БМВ для выставки CES 2015 (международная выставка электроники), показала концепт своего спортивного купе BMW M4 Iconic Lights Concept с лазерными фарами и новыми задними фонарями.

Автомобиль демонстрирует последние достижения немецкой компании в области исследований при производстве автомобильной светооптики. Обнародованный концепт оснащён передними фарами, созданными с применением лазерного луча, который позволяет светить фаре на расстояние до 600 метров. Что касается задних фонарей, помимо привлекательного дизайна они имеют органические OLED светодиоды нового поколения с красными и оранжевыми элементами.

Одним из ключевых преимуществ технологии лазерного луча в новой оптике BMW Iconic Lights — это способность работать вместе с ведущими системами помощи при движении автомобиля и, следовательно играть роль в повышении уровня безопасности.

В качестве примера, фары BMW M4 Iconic Lights Concept могут работать в связке с навигационной системой и заранее освещать предстоящий поворот так называемым динамическим лёгким пятном, а также обеспечивать раннее обнаружение людей или животных в ночное время на расстоянии до 100 метров. Другим основным элементом лазерных фар является то, что они могут проецировать текущую информацию на дорогу перед автомобилем так же как и оригинальный проекционный дисплей на лобовое стекло.

Лазерные фары BMW Iconic Lights

BMW M4 Iconic Lights Concept

Светодиодные фонари BMW M4 Iconic Lights Concept

Лазерные фары BMW Iconic Lights

Задние фонари BMW Iconic Lights

BMW M4 Iconic Lights Concept